AirPods在預設使用時會自動判斷是否為macOS或者iPhone的音訊進行切換,不過只要稍微的同時間在使用iPhone接觸到音效也會自動切換,對於有同時在使用 macOS 及macOS 使用者來說非常不便,macOS使用時常常就會不小心將音訊切換iPhone音訊,這時候就能夠靠iPhone內的AirPods設定進行關閉。
使用版本:iOS 14.5
適用系統:iOS、padOS
注意事項:不限於 macOS 會自動切換至 iPad 裝置這個方法也適用。
首先進入到【設定】後點選【藍牙】內的【AirPods 裝置(需戴上耳機並已連線)】。


點選【連接到此 iPhone】預設為【自動】。

將原本【自動】改為【上次連接到此 iPhone】。


直到上頁設定呈現為【上次連接到此 iPhone】就代表完成了。

Airpods 關閉 macOS 自動將聲音切換至 iPhone
AirPods在預設使用時會自動判斷是否為macOS或者iPhone的音訊進行切換,不過只要稍微的同時間在使用iPhone接觸到音效也會自動切換,對於有同時在使用 macOS 及macOS 使用者來說非常不便,macOS使用時常常就會不小心將音訊切換iPhone音訊,這時候就能夠靠iPhone內的AirPods設定進行關閉。
適用系統:iOS、padOS
注意事項:不限於 macOS 會自動切換至 iPad 裝置這個方法也適用。
首先進入到【設定】後點選【藍牙】內的【AirPods 裝置(需戴上耳機並已連線)】。
點選【連接到此 iPhone】預設為【自動】。
將原本【自動】改為【上次連接到此 iPhone】。
直到上頁設定呈現為【上次連接到此 iPhone】就代表完成了。
歡迎品牌、公關公司、代理商、活動主辦單位與相關企業刊登新聞稿。
本站專注於動漫 ACG、影劇音樂、Apple 生態圈、數位生活、旅遊及日本文化等內容,
若您的資訊符合網站主題,歡迎與我們分享。
你的支持是我們最大的動力,歡迎分享文章!