首頁›Apple›iPhone 教學›iPhone快速查詢不會輸入的中文字及注音iPhone快速查詢不會輸入的中文字及注音Jin 發布時間:2017-12-26 14:43:23 /分類:iPhone 教學加入為 Google 偏好來源Facebook 分享LINE 分享X 分享複製連結是不是常常發生這個中文單字不知道怎麼輸入呢?其實只需要透過iPhone上面的一項小技巧,很容易能快速查詢不知道的中文字注音符號,此外也不需要再另外查詢字典及網站,就能快速找到中文單字的注音符號,立刻能讓你快速的知道這個字的注音要怎麼輸入,不需要再傷腦筋想怎麼輸入囉。操作系統:iOS 10~以上 先開啟手寫輸入將不會注音的中文寫上去。開啟手寫輸入法的方法,請參考:iPhone 開啟手寫輸入法。 並且切換到「繁體注音」。接著選取這個字,然後就會出現這個字的注音了。 TAGS:#iOS 10#iOS 11收藏本文:收藏我的收藏新聞稿刊登歡迎品牌、公關公司、代理商、活動主辦單位與相關企業刊登新聞稿。 本站專注於動漫 ACG、影劇音樂、Apple 生態圈、數位生活、旅遊及日本文化等內容, 若您的資訊符合網站主題,歡迎與我們分享。Email:[email protected]新聞稿刊登喜歡這篇文章嗎?你的支持是我們最大的動力,歡迎分享文章!FacebookLINEThreads上一篇文章HTML5新增figure及figcaption圖片及說明新元素下一篇文章iPhone電池百分比開啟顯示目前剩餘電量是多少 文章作者 文章一覽表 Jin Jin 為《IN閱誌》網站管理者,專注於撰寫 Apple 技巧、3C 科技、動漫、日本文化與旅遊 等主題。以淺顯易懂的角度,分享專業見解與實用資訊。 聯絡我們 相關文章 載入中... iPhone 教學 2017/12/28|JiniPhone 開啟手寫輸入法方法教學如果不習慣使用注音鍵盤,或偏好直接書寫文字,iPhone 內建的手寫輸入法會是相當實用的功能。只要在鍵盤設定中新增繁體中文手寫鍵盤,即可透過手指或觸控筆輸入中文、英文,甚至能辨識部... iPhone 教學 2017/12/27|JiniPhone電池百分比開啟顯示目前剩餘電量是多少iPhone的右上角有著顯示電池樣式來讓你觀看目前電量,但是iPhone預設電池顯示只有圖案,所以常常會不知道自己目前剩餘電量是多少,如果想將電池顯示目前更清楚的標示,就能試著將電... iPhone 教學 2018/07/18|JiniPhone 關閉 USB 限制模式的方法教學iOS 11.4.1加入了USB限制模式來提供安全性,只要使用USB連接電腦並鎖定超過一小時之後,iPhone連接狀態就只會剩下充電的功能,如果要繼續使用就必需要重新打開iPhon... 載入更多文章 廣告載入中...
iPhone 教學 2017/12/28|JiniPhone 開啟手寫輸入法方法教學如果不習慣使用注音鍵盤,或偏好直接書寫文字,iPhone 內建的手寫輸入法會是相當實用的功能。只要在鍵盤設定中新增繁體中文手寫鍵盤,即可透過手指或觸控筆輸入中文、英文,甚至能辨識部...
iPhone 教學 2017/12/27|JiniPhone電池百分比開啟顯示目前剩餘電量是多少iPhone的右上角有著顯示電池樣式來讓你觀看目前電量,但是iPhone預設電池顯示只有圖案,所以常常會不知道自己目前剩餘電量是多少,如果想將電池顯示目前更清楚的標示,就能試著將電...
iPhone 教學 2018/07/18|JiniPhone 關閉 USB 限制模式的方法教學iOS 11.4.1加入了USB限制模式來提供安全性,只要使用USB連接電腦並鎖定超過一小時之後,iPhone連接狀態就只會剩下充電的功能,如果要繼續使用就必需要重新打開iPhon...
iPhone快速查詢不會輸入的中文字及注音
是不是常常發生這個中文單字不知道怎麼輸入呢?其實只需要透過iPhone上面的一項小技巧,很容易能快速查詢不知道的中文字注音符號,此外也不需要再另外查詢字典及網站,就能快速找到中文單字的注音符號,立刻能讓你快速的知道這個字的注音要怎麼輸入,不需要再傷腦筋想怎麼輸入囉。
先開啟手寫輸入將不會注音的中文寫上去。
並且切換到「繁體注音」。
接著選取這個字,然後就會出現這個字的注音了。
歡迎品牌、公關公司、代理商、活動主辦單位與相關企業刊登新聞稿。
本站專注於動漫 ACG、影劇音樂、Apple 生態圈、數位生活、旅遊及日本文化等內容,
若您的資訊符合網站主題,歡迎與我們分享。
你的支持是我們最大的動力,歡迎分享文章!