地震、天災時或者一些特殊緊急狀況時,政府會透過手機通訊系統發送一項國家級緊急通報,告知你目前發生了什麼事情有個心理準備,沒有開啟這項服務的 iPhone 使用者就不會收到這項通知。想讓 iPhone 開啟緊急通報又該怎麼做,以下就是本篇開啟 iPhone 緊急通報的教學囉!
此版本教學適用於:iOS 10~以上
目前開啟後大致會有的即時通報訊息:
國家級警報:較急迫性的,地震速報(震度4以上)、空襲警報。
警訊通知:較無急迫性的(例如:大雨即時訊息等等…)。


如何開啟 「警訊通知」、「緊急通報」?
首先進入到「設定」點選「通知」,在最底下將政府警示其中的「警訊通知」、「緊急通報」打開即可。


※收不到的原因整理: 1.這項服務必須要使用 3G、 4G 網路。
2.未支援的 iOS 版本以及 iPhone 型號:
請參閱這裡 3.未開啟上述所教學的「警訊通知」、「緊急通報」。
iPhone 開啟地震、防災緊急通報設定方法教學
地震、天災時或者一些特殊緊急狀況時,政府會透過手機通訊系統發送一項國家級緊急通報,告知你目前發生了什麼事情有個心理準備,沒有開啟這項服務的 iPhone 使用者就不會收到這項通知。想讓 iPhone 開啟緊急通報又該怎麼做,以下就是本篇開啟 iPhone 緊急通報的教學囉!
目前開啟後大致會有的即時通報訊息:
國家級警報:較急迫性的,地震速報(震度4以上)、空襲警報。
警訊通知:較無急迫性的(例如:大雨即時訊息等等…)。
如何開啟 「警訊通知」、「緊急通報」?
首先進入到「設定」點選「通知」,在最底下將政府警示其中的「警訊通知」、「緊急通報」打開即可。
1.這項服務必須要使用 3G、 4G 網路。
2.未支援的 iOS 版本以及 iPhone 型號:請參閱這裡
3.未開啟上述所教學的「警訊通知」、「緊急通報」。
歡迎品牌、公關公司、代理商、活動主辦單位與相關企業刊登新聞稿。
本站專注於動漫 ACG、影劇音樂、Apple 生態圈、數位生活、旅遊及日本文化等內容,
若您的資訊符合網站主題,歡迎與我們分享。
你的支持是我們最大的動力,歡迎分享文章!